Проект "Цифровое решение распознавания АЗБУКИ БРАЙЛЯ"

Проект «ЦИФРОВОЕ РЕШЕНИЕ РАСПОЗНАВАНИЯ АЗБУКИ БРАЙЛЯ»

    В России создан Интернет-ресурс для распознавания Азбуки Брайля. Цифровое решение распознавания находится в свободном доступе по ссылке: http://angelina-reader.ru/ и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения. Соответствующая задача была поставлена и решена Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "World AI&Data Challenge". Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Форума Агентства «Сильные идеи для нового  времени» 13 ноября 2020 года.

Решение позволяет: распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.
Принцип работы сервиса прост: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом, написанным шрифтом Брайля, и распознать его.

  • slide1
  • slide2
  • slide3